ООО "Ваш бухгалтер"


часы работы ООО Ваш бухгалтер   пн-пт 9:00-18:00

  8 (4872) 70-47-69

       8 (4872) 58-33-42

    г. Тула, пр. Ленина, 102 Б,

         оф. 417 (ТД "Проспект")

   info@buhgalter-tula.ru

   vash.buhgalter 

   697999531

58-33-42

Поиск на сайте

Предприниматель сдает в аренду нежилые помещения, которые принадлежат ему на праве собственности. Его клиентами являются организации. Может ли он применять в отношении своей деятельности патентную систему?

Чиновники дают положительный ответ. Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса сдача в аренду жилых и нежилых помещений может быть переведена на патент. Причем не важно, кто арендует площади - физические или юридические лица. Здесь кодекс ограничений не устанавливает. Следовательно, предприниматель может перейти на патент и в том случае, если работает с компаниями. Это подтвердили специалисты Минфина России в письме от 11.02.2013 г. № 03-11-12/20.

Отметим, что такой порядок действует не всегда. Например, ИП, который оказывает бытовые услуги компаниям, перейти на патентную систему не вправе.